Клей-пена или анкер? Теплоизоляционные плиты лучше приклеивать, чем прибивать!

Клей-пена или анкер

В чем преимущества клея-пены по сравнению с традиционным анкерным креплением теплоизоляционных плит?
Ответ, казалось бы, на поверхности: монтаж значительно упрощается, не нужен перфоратор, нет необходимости сверлить стены. Но это только одно из многих преимуществ. Для того, чтобы разобраться, какие еще выгоды принесет использование клея-пены вместо анкеров, вначале рассмотрим процессы, происходящие в стене при утеплении фасада специальными материалами.

Применение теплоизоляционных плит не ограничивается только экономией энергии и комфортом, но также помогает защитить строения от воздействия перепадов температуры. Благодаря теплоизоляционным материалам львиная доля теплового градиента переносится из стеновой конструкции в теплоизоляционную плиту. Но вместе с градиентом из стены в панель переносится и нагрузка от температурной деформации.

Вот так выглядит картина проникновения тепла сквозь стену с двойной кладкой. Черная кривая – перепад температур без теплоизоляции, красная – слой теплоизоляции толщиной 80 мм. Слева: зима, снаружи -5°C, в помещении +20°C. Справа: лето, снаружи +30°C, в помещении +22°C.

Эпюра распределения температур

При таком перепаде температуры как зимой, так и летом возникает тепловая деформация изоляционных панелей.

Теплоизоляция летом и зимой

Такая деформация – главная причина возникновения нагрузок на системы крепления панелей к стенам, будь то механические анкеры или клей-пена.

В случае механического крепления (обычно это пять анкеров на каждую панель) вся нагрузка концентрируется именно в этих пяти точках и может превысить максимально допустимую для материала панели. В результате панель может быть повреждена. Кроме того, крепление на пять анкеров не позволяет зафиксировать панель абсолютно неподвижно, и под воздействием перепада температур она все равно «гуляет», расшатывая нанесенный поверх нее слой штукатурки.

Крепление на клей-пену и анкер

В отличии от анкеров клей-пена распределяется по большой площади панели и распределяет деформационную нагрузку гораздо более равномерно, исключая концентрацию напряжений в отдельных точках. Также из-за большей площади контакта панель фиксируется гораздо надежнее и не «гуляет» под воздействием перепадов температур – поверхностный слой штукатурки сохраняется в этом случае гораздо лучше. Кроме того, отсутствие анкеров означает отсутствие мостиков холода. Также, чтобы создать непрерывный слой теплоизоляции, можно заполнить клеем-пеной зазоры между неплотно пригнанными панелями.

Proff x14 news
Home 12+ News