[Советы экспертов] Особенности применения монтажной пены в зимних условиях

[Советы экспертов] Особенности применения монтажной пены в зимних условиях

Проблемы, которые возникают во время зимней эксплуатации монтажной пены, возможные причины их возникновения и методы их устранения

Монтажная пена либо не выходит из баллона, либо после выхода не вспенивается, оставаясь жидкой

Причины

  1. Неисправен клапан на баллоне. В этом случае необходимо заменить баллон.
  2. Баллон слишком холодный. По этой причине вытесняющий газ в баллоне остыл ниже точки кипения и не создает достаточного давления. Чрезмерное охлаждение баллона может также привести к замерзанию в нем преполимера. Чтобы повысить температуру баллона, его нужно перенести в теплое помещение либо поместить в теплую воду. Нельзя греть баллон строительным феном или открытым огнем – это может привести к взрыву.
  3. У пистолета нет предварительной камеры, а сечение проходного отверстия в стволе слишком мало. Это характерно для низкокачественных пистолетов. В этом случае пена, проходя через пистолет, остывает очень быстро и на выходе имеет слишком низкую температуру, даже если температура баллона в пределах допустимого. Лучше всего в этом случае заменить пистолет на более качественный. Также можно попробовать утеплить ствол пистолета. Если такой возможности нет, можно попробовать прогреть баллон способами, указанными выше, чтобы пена при выходе не успевала остыть ниже критической температуры.
  4. Качество монтажной пены низкое. В этом случае она будет вести себя так же и в теплом помещении.

Монтажная пена не полностью выходит из баллона

Причины

  1. Слишком низкое давление пропеллента в баллоне. Причиной падения давления может быть негерметичность клапана, постепенно стравившего часть газа-вытеснителя, либо слишком низкая температура баллона. Во втором случае проблема решается прогревом баллона.
  2. Наличие в баллоне сгустка, забившего клапан. Сгустки могут образовываться либо по причине заводского брака, либо из-за слишком низкой температуры при хранении или при работе с баллоном. 

Монтажная пена не расширяется после выхода из баллона

Причины

  1. Слишком низкая температура окружающего воздуха. Проверьте, соответствует ли температура воздуха пределам, указанным на баллоне.  У добросовестных производителей на баллоне всегда указана достоверная информация.
  2. Баллон слишком холодный. В этом случае достаточно будет прогреть баллон в теплом помещении или в теплой воде.
  3. Баллон недостаточно взболтали перед использованием. Из-за этого жидкие компоненты плохо перемешались между собой и с газом-вытеснителем, поэтому после выхода из баллона они не реагируют между собой должным образом. Необходимо еще раз тщательно взболтать баллон.
  4. Недостаточная влажность воздуха. Химические процессы в монтажной пене проходят в присутствии определенного количества влаги, которой в морозном воздухе может оказаться недостаточно. В этом случае необходимо обязательно увлажнять проем перед нанесением и шов сразу после нанесения. Чтобы вода не замерзла в проеме и не стала препятствием для нормальной адгезии пены с поверхностью, увлажнять стенки следует небольшими участками, сразу же нанося на них пену.
  5. Низкое качество пены или брак.

Монтажная пена стекает или выпадает из монтажного шва

  1. Баллон чрезмерно разогрет. В этом случае вытесняющий газ, имеющий довольно большую температуру, при выходе из баллона вскипает и эффективно расширяет монтажную пену. Но газ быстро остывает, его давление резко падает, пена тут же оседает и уже не может удержаться в зазоре. Таким образом, слишком высокая температура баллона так же вредна, как и слишком низкая. Чтобы избежать выпадения пены из зазора при перегреве баллона, можно воспользоваться специальной таблицей соответствия температур окружающего воздуха и баллона. Таблица разработана для монтажной пены марки KUDO.

Температура окружающей среды

20°С

0°С

-10°С

-23°С

Температура баллона

+18°С … +22°С

+15°С … +18°С

+10°С … +15°С

+5°С … +10°С.

  1. Сильный «сквозняк» в монтажном зазоре в ветреную погоду выдувает пену. В этом случае необходимо защитить шов от ветра хотя бы на то время, пока пена не начнет твердеть   и обретет первоначальную прочность

Монтажная пена после нанесения становится хрупкой, частично разрушаясь даже при легком нажатии

При температуре воздуха, близкой к нижнему пределу, пена частично замерзает и действительно становится хрупкой. Но процесс полимеризации в ней не останавливается полностью, а лишь замедляется.  Если температура не опустится ниже критической, а пена не будет подвергаться в процессе полимеризации механическому воздействию, она постепенно придет в норму и станет упругой.